Les référent·e·s handicap des bibliothèques universitaires

Dans chaque bibliothèque universitaire (BU), il existe un·e référent·e handicap.

C’est une personne ressource que les lecteurs peuvent contacter (par courriel, par téléphone, en venant à la bibliothèque) pour quelque question que ce soit, liée à leur handicap. Selon sa formation, ses compétences et son domaine d’activité, le·a référent·e handicap est susceptible de diriger le lecteur en situation de handicap vers d’autres collègues au sein de la bibliothèque pour répondre aux demandes.

Il·elle est également chargé·e de sensibiliser ses collègues à l’intérieur de la bibliothèque sur l’accompagnement des étudiant·e·s en situation de handicap, avec le soutien de la responsable de la Mission Lecture-Handicap.

  • BU Lafayette :
    Jérôme Justine, tél : 04 73 40 62 15, jerome.justine@uca.fr
  • BU Gergovia :
    Anne Teixeira, tél : 04 73 34 66 04, anne.teixeira@uca.fr
    Véronique Lecoester, tél : 04 73 34 66 43, veronique.lecoester@uca.fr
  • ESPE Chamalières :
    Nathalie Robert-Panthou, tél : 04 73 31 71 76, nathalie.panthou@uca.fr
  • ESPE Moulins :
    Marie-Durand-Bernet, tél : 04 70 35 13 00, marie.bernet@uca.fr
  • BU Droit économie management : Lynda Gardy, tél : 04 73 17 76 93, lynda.gardy@uca.fr
  • BU Santé :
    Guillaume Morges, tél : 04 73 17 83 03, guillaume.morges@uca.fr
  • BU Odontologie :
    Frédéric Destrac, tél : 04 73 17 73 03, frederic.destrac@uca.fr
  • BU des Cézeaux :
    William Ferraris, tél : 04 73 40 94 83 william.ferraris@uca.fr
    Bernadette Terrier tél : 04 73 40 94 83 bernadette.terrier@uca.fr
  • BU IUT Le Puy :
    Patricia Plane, tél : 04 71 46 86 13, patricia.plane@uca.fr
  • BU IUT Allier :
    Véronique Prévost, tél : 04 70 02 20 09, veronique.prevost@uca.fr
  • BU Antenne Aurillac :
    Patricia Plane, tél : 04 71 46 86 13, patricia.plane@uca.fr
  • Bibliothèque Numérique :
    Raphaële Bussemey, tél : 04 73 40 55 39 raphaelebussemey@uca.fr